Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 238300 Калининградская область,
    г. Гурьевск, Калининградское шоссе 6 Б
  • 8 (40151) 3-95-47
  • parkgur2011@mail.ru

Празднование взятия Нойхаузена

24 января 2015 12:01

Количество просмотров: 773

В субботу жители округа отметили 70-ю годовщину взятия Нойхаузена: 27 января 1945 года населенный пункт, позже названный Гурьевском, был освобожден от фашистских захватчиков.

МАУ «НАШЕ ВРЕМЯ» /Татьяна ДУРНОВА, фото — Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ — Все началось с возложения цветов к подножию Мемориала воинской славы на ул. Заречной. Память павших солдат почтили руководство муниципалитета, члены Совета ветеранов округа и учащиеся кадетских классов.

Праздничное мероприятие, основное действие которого позже развернулось в гурьевском Парке культуры и отдыха, было организовано окружным управлением по культуре, туризму и спорту.

Жителей муниципалитета с памятной датой в истории нашего края первыми поздравили глава округа Сергей Куликов и региональный министр культуры Светлана Кондратьева.

«Спасибо за Великую Победу!»

— Совсем скоро мы будем отмечать День Победы. Не было бы его, если бы не свершились сотни и тысячи маленьких побед наших дедов и прадедов, которые подарили будущим поколениям мир на земле, — взял слово Сергей Куликов от себя лично и от имени главы администрации округа Сергея Подольского. — Уважаемые ветераны войны, труженики тыла, жители и гости Гурьевского округа, поздравляем всех с 70-й годовщиной взятия Нойхаузена. Мы гордимся тем, что наш город назван в честь героя войны – генерал-майора Степана Савельевича Гурьева. Также мы должны гордиться тем, что застали то время, когда еще живы ветераны Великой Отечественной, и что можем с ними общаться, перенимать их жизненный опыт. Мы всегда будем помнить ваш подвиг! Спасибо вам за Великую Победу!

— Для нас эта дата очень значима, — выступила областной министр культуры Светлана Кондратьева. – Мы, нынешнее поколение россиян, должны сделать все возможное, чтобы сохранить память о великом подвиге наших ветеранов!

Далее всех собравшихся поздравили адмирал флота почетный командующий Балтийским флотом Владимир Егоров, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» и депутат окружного Совета депутатов Александр Орехов, председатель Совета ветеранов округа Виктор Орлов, председатель областного комитета ветеранов ВОВ и военной службы Юрий Быченков, председатель регионального отделения ДОСААФ РФ Владимир Кратюк, заместитель командира военно-морской базы Балтфлота Олег Сывук и начальник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МФД России Сергей Векленко.




Проникновенные слова в адрес подрастающего поколения прозвучали от участника Сталинградской и Курской битв и штурма Кенигсберга Валентина Николаевича Гаврилова. После чего кадеты округа прошли торжественным маршем.




Отмечу, что в этот день в парке работала выставка оружия и плакатов, рассказывающих о военных экспонатах, предоставленная музеем оружия Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. А волонтеры всем пришедшим на праздник повязывали георгиевские ленточки в знак памяти о тех важных событиях и подвиге наших дедов и прадедов.

Выступили «стремительным ударом»

После торжественной части в лесном массиве развернулась военно-историческая реконструкция, посвященная 70-й годовщине взятия Нойхаузена.

В течение получаса зрители наблюдали за «боем» русских солдат и немцев. Выстрелы гремели один за другим, падали поверженные враги.… И вот под громкое «Ура!!!» поднялся красный флаг, ознаменовавший победу!

70 лет назад, в январе 1945 года, в радиоприемниках по всему Советскому Союзу раздался голос Юрия Левитана со словами: «…На Кенигсбергском направлении части Н-ского соединения с боями преодолели лесной массив западнее реки Дайме. Стремительным ударом наши бойцы заняли населенный пункт Нойхаузен, находящийся в семи километрах северо-восточнее Кенигсберга».

Это скупые строчки фронтовой сводки, но за ними — тысячи жизней и подвиг солдат, забыть который невозможно. Нойхаузен был взят частями 192-й стрелковой дивизии под командованием полковника Л. Г. Басанца.

После окончания реконструкции зрители с большим интересом рассматривали солдатскую униформу и образцы стрелкового оружия и артиллерии Красной армии и германских воинских формирований. Все желающие могли сфотографироваться с участниками «боя» и отведать армейской каши на военно-полевой кухне.

Организаторами военно-исторической реконструкции, посвященной 70-летию штурма Нойхаузена, выступили более 50 представителей военно-исторических клубов Калининградской области.


Подарок от «Черных беретов»

Праздничное мероприятие продолжилось показательными выступлениями военно-патриотического клуба «Парусник» и концертом группы морской пехоты «Черные береты», которая подарила зрителям песни военных лет.

В завершение мероприятия глава округа Сергей Куликов еще раз поздравил гурьевчан с памятной датой и вручил художественному руководителю «Черных беретов» заслуженному работнику культуры РФ Игорю Крещенку благодарственное письмо.


Пред. новость